• Пушкинская карта

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и кино, музеи и выставки, фестивали и концерты по всей России.
    01 сентября 01 сентября
    Пушкинская карта.

Пушкинская карта
    Завести карту могут люди с 14 до 22 лет. Получил свой первый паспорт – получи и пропуск в мир искусства.
    На карту приходят бюджетные деньги (в 2022 году это сумма составила 5000 рублей!), и маленький пластик открывает молодежи дверь в огромный мир культуры и искусства. С предложением создать карту выступил Президент РФ. Идея в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России. Технически идею поддержал «Почта Банк» – именно он выпустил карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги.Культура».

КАК ОФОРМИТЬ?

Оформить «Пушкинскую карту» просто как любителям онлайн-решений, так и приверженцам физических носителей. При этом никто из них не столкнется с бюрократией. Рассмотрим два варианта получения.

Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту»

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами:
    - Скачайте приложение «Госуслуги.Культура».
    - Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги.
    - Сделайте фото себя, чтобы подтвердить личность.
    - Ваша карта готова!

Как выпустить пластиковую «Пушкинскую карту»

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир»:
    - Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».
    - Оформите выпуск пластиковой карты.

При желании владельцы онлайн-карты тоже могут продублировать свою на физическом носителе.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах. Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.
    - Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.
    - А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть, накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит.