• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Организация тренингов с лицами с ОВЗ  и инвалидностью по следующим направлениям:
    - эффективная межличностная коммуникабельность учащихся;
    - обучение навыкам самоконтроля;
    - развитие личностного самоконтроля с навыками противодействия давлению среды;
    - обучение эффективным формам поведения в стрессовых ситуациях;
    - формирование лидерского потенциала;
    - повышение самооценки личности лиц с ОВЗ.

Организация психологической помощи:
    - консультация лиц с ОВЗ и инвалидностью с психологическими проблемами.

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования учащихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьей учащегося; методическая работа с учителями; организация внеучебной (воспитательной) работы с учащимися; оказание содействия детям с ОВЗ в организации отдыха, трудоустройства и т.д.

Психолого-педагогическое сопровождение в школе организуют педагог-психолог, учитель-дефектолог, тьютор, социальный педагог и классный руководитель.

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Общеобразовательная  организация  организует  бесплатное  питание  льготной  категории  обучающихся  в  пределах  выделенных  ассигнований  на  соответствующий период. Родители (законные представители) обучающихся перед началом учебного года либо при возникновении условий отнесения их ребенка к категории льготных учащихся обращаются в администрацию школы с заявлением о предоставлении бесплатного питания.

Все дети-инвалиды и дети с ОВЗ (у/о) обучаются по адаптированной образовательной программе, специальных учебных пособий для них не предусмотрено, так как в школе отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные учебные пособия.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированной образовательной программе не предусмотрено, так как в школе отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.

Специальных технических средств для подъёма на второй этаж школы нет, т.к. детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (с НОДА) в школе не обучается. При наличии данный категории обучающихся, занятия могут осуществляться на первом этаже здания школы.

Во время проведения занятий на дому возможно применение  мультимедийных средств, оргтехники и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися.

Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов (с интеллектуальными нарушениями). Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов. На первом этаже без перепада высот от уровня входа находится служебные помещения. Обеспечена доступность путей движения. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией.

В школе систематически ведётся работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Помещения для осуществления образовательной деятельности, активной деятельности, отдыха, питания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса на основе СанПИН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В МКОУ «Ольховская средняя общеобразовательная школа» имеются в наличии 14 оборудованных учебных кабинетов.

Кабинеты, предназначенные для организации образовательной деятельности укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН, автоматизированными рабочими местами (АРМ) учителя, необходимым учебным оборудованием, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования.