• 9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря 2022 года в нашей школе были проведены уроки мужества, классные  часы,  беседы,  на которых учащиеся вспомнили курян,  совершивших  подвиги  во имя Родины. Также для школьников был организован кинолекторий «Киногерой».  Школьники поделились впечатлениями после просмотра фильма «Не время для героизма», посвященного детям-героям.   Курдина Н.Н., руководитель школьного музея,  провела экскурсию для учащихся 2-3 классов. В школьном краеведческом музее установлена «Парта героя»,  в честь Героя Советского Союза – Рябыкина Фёдора Ивановича. За партой имеют  право сидеть только те школьники, которые отличись в учёбе, и принимали активное участие в районных, областных, всероссийских конкурсах. В ходе экскурсии право  сесть за «Парту героя» получили учащиеся 2 класса Чепурных Диана и Талдыкина Валерия.
    9 декабря - День Героев Отечества.
    День  Героев  Отечества  в  России  выпадает  на  9  декабря,  что  является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917  года.  Именно  в  эти  дни  в  Российской  Империи  праздновали  День георгиевских кавалеров.
    Спасатели и испытатели, работники сельского хозяйства и труда, участники боевых и миротворческих действий, герои разного рода деятельности, - согласно положению, звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
    Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда». Медаль «Золотая Звезда» - государственная награда России, учрежденная  в  1992  году  как  знак  отличия  к  званию  «Герой  Российской Федерации». «Герой России» - неофициальное наименование награды.
    Звание Героя Российской Федерации, наряду с учреждённым в 2013 году званием  Героя  Труда  Российской  Федерации,  относится  к  отдельному  виду государственных наград - высшим званиям, которые в иерархии государственных наград  Российской  Федерации  находятся  на  первом  месте.  С  1992  года  звание «Герой  Российской  Федерации»  получили  более  тысячи  человек.  Звание  Героя Российской Федерации присваивается президентом России единожды (вторичное присвоение звания Героя Российской Федерации не производится).
    В  этот день в нашей школе были проведены уроки мужества, классные  часы,  беседы,  на которых учащиеся вспомнили курян,  совершивших  подвиги  во имя Родины. Также для школьников был организован кинолекторий «Киногерой».  Школьники поделились впечатлениями после просмотра фильма «Не время для героизма», посвященного детям-героям.  Фильм рассказывает истории детей от 6 до 18 лет, которые, несмотря на юный возраст, уже успели совершить в своей жизни подвиг - спасли других людей. В сложный момент эти юные граждане нашей страны не растерялись и не испугались, а совершили героические поступки.
    Курдина Н.Н., руководитель школьного музея,  провела экскурсию для учащихся 2-3 классов. Дети узнали много о героях нашего края, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.